China, Mali y EE.UU., rivales en la primera fase del Mundial U19 femenino de Tailandia

FIBA, en cooperación con la Asociación de Baloncesto de Tailandia, celebró este jueves 26 de febrero en Bangkok el sorteo del Campeonato del Mundo FIBA U19 femenino que se disputará del 23 de julio al 2 de agosto de 2009 en esta misma ciudad con 16 selecciones formadas por jugadores nacidas en 1990 o en años posteriores.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

Grupo A: Argentina, Australia, Francia y Corea.
Grupo B: Brasil, República Checa, Lituania y Tailandia.
Grupo C: Canadá, Japón, Rusia y Túnez.
Grupo D: China, Mali, ESPAÑA y EE. UU.

2. Ronda Preliminar:

23 de julio de 2009:

Grupo A:
Partido A1: Francia vs. Corea
Partido A2: Argentina vs. Australia

Grupo B:
Partido B1: Tailandia vs. Brasil
Partido B2: República Checa vs. Lituania

Grupo C:
Partido C1: Túnez vs. Japón
Partido C2: Rusia vs. Canadá

Grupo D:
Partido D1: ESPAÑA vs. EE UU
Partido D2: China vs. Mali

24 de julio de 2009:

Grupo A:
Partido A3: Australia vs. Francia
Partido A4: Corea vs. Argentina

Grupo B:
Partido B3: Lituania vs. Tailandia
Partido B4: Brasil vs. República Checa

Grupo C:
Partido C3: Canadá vs. Túnez
Partido C4: Japón vs. Rusia

Grupo D:
Partido D3: Mali vs. ESPAÑA
Partido D4: EE UU vs. China

25 de julio de 2009:

Grupo A:
Partido A5: Francia vs. Argentina
Partido A6: Australia vs. Corea

Grupo B:
Partido B5: Tailandia vs. Repúblic Checa
Partido B6: Lituania vs. Brasil

Grupo C:
Partido C5: Túnez vs. Rusia
Partido C6: Canadá vs. Japón

Grupo D:
Partido D5: ESPAÑA vs. China
Partido D6: Mali vs. USA

Los tres mejores equipos de cada grupo se clasificarán para la ronda de octavos de final.

Los equipos que ocupen la cuarta plaza de cada grupo jugarán la Ronda de Clasificación por las plazas de la 13ª a la 16ª.

El orden de los partidos de cada ronda se determinará en la última jornada de la ronda anterior.

26 de julio de 2009: Día de descanso

3. Ronda de octavos de final:

Los 12 equipo clasificados de la Ronda Preliminar se dividirán en dos grupos (E y F) de seis equipos cada uno.

Los tres equipos de los grupos A y B jugarán en el grupo E
Los tres equipos de los grupos C y D jugarán en el grupo F

Cada equipo jugará con los tres equipos nuevos de su grupo (los resultados finales de todos los partidos jugados en la Ronda Preliminar son válidos en esta ronda)

27 de julio de 2009:

Clasificación: Partido 25: A4 vs. B4
Partido 26: C4 vs. D4

Grupo E: Partido 27: B2 vs. A2
Partido 28: B3 vs. A1
Partido 29: B1 vs. A3

Grupo F: Partido 30: D2 vs. C2
Partido 31: D3 vs. C1
Partido 32: D1 vs. C3

28 de julio 2009:

Clasificación: Game 33: Loser 25 vs. Loser 26 (15 – 16)
Partido 34: Ganador 25 vs. Ganador 26 (13 – 14)

Grupo E: Partido 35: A3 vs. B3
Partido 36: A1 vs. B2
Partido 37: A2 vs. B1

Grupo F: Partido 38: C3 vs. D3
Partido 39: C1 vs. D2
Partido 40: C2 vs. D1

29 de July 2009:

Grupo E: Partido 41: B2 vs. A3
Partido 42: B3 vs. A2
Partido 43: B1 vs. A1

Grupo F: Partido 44: D2 vs. C3
Partido 45: D3 vs. C2
Partido 46: D1 vs. C1

Los equipos clasificado en las plazas que van de la 13ª a la 16ª finalizarán su participación tras el último partido.

Los equipos clasificado en las plazas que van de la 1ª a la 4ªse clasificarán para los cuartos de final, las semifinales y las finales.

Los equipos clasificado en las plazas 5ª y 6ª en cada grupo competirán en la Ronda Clasificatoria por las plazas que van de la 9ª a la 12ª.

30 de julio: Día de descanso

4. Cuartos de final:

31 de julio de 2009:

Clasificación: Partido 47: E5 vs. F6
Partido 48: E6 vs. F5

Cuartos de final: Partido 49: E1 vs. F4
Partido 50: E3 vs. F2
Partido 51: E2 vs. F3
Partido 52: E4 vs. F1

5. Semifinales:

1 de agosto de 2009:

Clasificación: Partido 53: Perdedor 47 vs. Loser 48 (11 – 12)
Partido 54: Ganador 47 vs. Ganador 48 (9 – 10)

Partido 55: Perdedor 49 vs. Perdedor 50
Partido 56: Perdedor 51 vs. Perdedor 52

Semifinales: Partido 57: Ganador 49 vs. Ganador 50
Partido 58: Ganador 51 vs. Ganador 52

6. Finales:

2 de agosto de 2009:

Classificación: Partido 59: Perdedor 55 vs. Perdedor 56 (7 – 8)
Partido 60: Ganador 55 vs. Ganador 56 (5 – 6)

Finales: Partido 61: Perdedor 57 vs. Perdedor 58 (3 – 4)
Partido 62: Ganador 57 vs. Ganador 58 (1 – 2)

Más información en feb.es

También podría gustarte Más del autor