Calendario para el Torneo Preolímpico Femenino de la FIBA | 24segundos.com

Calendario para el Torneo Preolímpico Femenino de la FIBA

FIBA y la Federación Española de Baloncesto han anunciado este miércoles el calendario de competición para el Torneo Preolímpico Femenino de la FIBA, que se disputará en el Telefónica Arena de Madrid, del 9 al 15 de junio de 2008.

Siete selecciones ya tienen el pasaporte para disputar el Torneo Femenino de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008: China (anfitriona), Australia (campeona del Mundo), Malí (campeona de África), EE.UU. (campeona de las Américas), República de Corea (campeona de Asia), Rusia (campeona de Europa) y Nueva Zelanda (campeona de Oceanía).

Las otras cinco plazas para Beijing se pondrán en juego en el Torneo Preolímpico Femenino de la FIBA, que contará con las siguientes selecciones: Senegal y Angola (África), Cuba, Brasil y Argentina (Américas), Japón y China Taipei (Asia), España, Bielorrusia, Letonia y República Checa (Europa) y Fiji (Oceanía).

A continuación se detalla la composición de los cuatro grupos, así como el calendario completo de la competición.

1. Grupos

Grupo A: Japon, Letonia y Senegal

Grupo B: Angola, Argentina y República Checa

Grupo C: Brasil, Fiji y España

Grupo D: Bielorrusia, China Taipei y Cuba

2. Ronda Preliminar:

9 Junio 2008:

12:45 horas: España vs. Fiji

14:45 horas: Ceremonia de apertura

15:30 horas: China Taipei vs. Cuba

17:45 horas: Letonia vs. Senegal

20:00 horas: República Checa vs. Argentina

10 Junio 2008:

12:45 horas: Cuba vs. Bielorrusia

15:00 horas: Senegal vs. Japan

17:15 horas: Fiji vs.Brasil

19:30 horas: Argentina vs. Angola

11 Junio 2008:

12:45 horas: Brasil vs. España

15:00 horas: Letonia vs. Japon

17:15 horas: Bielorrusia vs. China Taipei

19:30 horas: Angola vs. República Checa

El primer y segundo equipo de cada grupo avanzará a los Cuartos de Final, mientras que los equipos que concluyan la fase en el tercer puesto quedarán eliminados y podrán regresar a su país.

12 Junio 2008: Día de descanso

3. Cuartos de Final

13 Junio 2008:

Partido 13: A1 vs. B2

Partido 14: B1 vs. A2

Partido 15: C1 vs. D2

Partido 16: D1 vs. C2

Los partidos de cuartos de final se jugarán a las 12:45 horas, 15:00 horas, 17:15 horas y 19:30 horas. El orden de los partidos se confirmará al término de la ronda preliminar.

Los cuatro equipos ganadores en cuartos de final se clasificarán para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y podrán regresar a su país. Los cuatro perdedores jugarán las semifinales.

4. Semifinales:

14 Junio 2008:

Partido 17: Perdedor 13 vs. Perdedor 15

Partido 18: Perdedor 14 vs. Perdedor 16

Los partidos de semifinales se jugarán a las 17:15 horas y a las 19:30 horas. El orden de partidos se confirmará al término de los cuartos de final.

5. Final:

15 Junio 2008:

Partido 19 (19:30 horas): Ganador 17 vs. Ganador 18

El ganador se clasificará para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008

Más información de baloncesto en www.feb.es

También podría gustarte Más del autor

hello